Free Web Hosting Provider - Web Hosting - E-commerce - High Speed Internet - Free Web Page
Search the Web

Gobernación de Córdoba - Montería - Colombia - Sur América
 
Escudo del Departamento de Córdoba Gobernación de Córdoba - Colombia - Sur América
Montería - Colombia - Sur América
Gobernación de Córdoba - Colombia - Sur América
Vista del Palacio de Naín
 
 
Contenido

Despacho del

GOBERNADOR


Gobernador

Mensajes al Gobernador

Oficina de Comunicaciones, Prensa y Protocolo

Oficina Jurídica

Oficina de Control Interno

Oficina Asesora de la Mujer y Desarrollo Social

Departamento Administrativo de Planeación

Organos de Consulta, Coordinacióon y Asesoría

Ex Gobernadores

SECRETARÍAS

del Despacho


Secretaría de Gobierno

Secretaría de Gestión Administrativa

Secretaría de Hacienda

Secretaría de Infraestructura

Secretaría de Desarrollo Económico y Agroindustrial

Secretaría de Educación

Secretaría de Desarrollo de la Salud

Secretaría de Tránsito y Transporte

Secretaría de Cultura
Ex Gobernadores de Córdoba

REMBERTO BURGOS PUCHE [1952 y 1960]: Nació en Berástegui, corregimiento de Ciénaga de Oro. Abogado de la Universidad de Cartagena. Como senador presentó el proyecto de creación del Departamento de Córdoba, fue Presidente de su Junta Organizadora y el primer gobernador, de junio 18 de 1952 hasta agosto 22 del mismo año, en la presidencia de Roberto Urdaneta Arbeláez. Posteriormente fue el séptimo gobernador de julio 15 de 1960 a octubre 5 de 1962, en la presidencia de Alberto Lleras Camargo.
MANUEL ANTONIO BUELVAS CABRALES [1952]: Nació en Montería. Hizo parte de la Junta Organizadora del departamento y fue el segundo gobernador, desde el 23 de agosto de 1952 hasta el 7 de cotubre de 1953, bajo la presidencia de Roberto Urdaneta Arbeláez.
MIGUEL GARCÍA SÁNCHEZ [1953]: Nació en Cereté. Ganadero y agricultor. Fue el tercer gobernador, entre el 8 de octubre de 1953 y el 26 de mayo de 1957, bajo la presidencia de Gustavo Rojas Pinilla.
EUSEBIO CABRALES PINEDA [1957]: Como Representante a la Cámara hizo gestiones para la creación del departamento. Fue el cuarto gobernador, entre el 27 de mayo de 1957 y enero 17 de 1958, nombrado por la Junta Militar.
EUGENIO GIRALDO REVUELTAS [1957 y 1969]: Nació en Montería. Abogado de la Universidad Nuestra Señora del Rosario. Fue el quinto gobernador, de enero 18 de 1958 hasta septiembre 5 del mismo año, nombrado por la Junta Militar. Posteriormente fue el décimo cuarto gobernador entre el 3 de noviembre de 1969 y el 31 de agosto de 1970, bajo la presidencia de Carlos Lleras Restrepo.
JOSÉ JIMÉNEZ ALTAMIRANDA [1958]: Nació en Montería. Estudió Derecho. Fue el sexto gobernador entre el 6 de septiembre de 1958 y julio 14 de 1960, nombrado por Alberto Lleras Camargo
REMBERTO BURGOS PUCHE [1952 y 1960]: En su segunda oportunidad, fue el séptimo gobernador de julio 15 de 1960 a octubre 5 de 1962, en la presidencia de Alberto Lleras Camargo. [Ver arriba]
JOSÉ MIGUEL AMÍN ARAQUE [1962]: Nació en Lorica. Abogado. Senador. Representante a la Cámara. Fue el octavo gobernador, de octubre 6 de 1962 a marzo 14 de 1963, en la presidencia de Guillermo León Valencia.
GERMÁN BULA HOYOS [1963 y 1971]: Nació en Sahagún. Senador. Ex Ministro de Agricultura. Fue el noveno gobernador, entre el 15 de marzo de 1963 y el 23 de octubre de 1964, en la presidencia de Guillermo León Valencia. Posteriormente fue el décimo sexto gobernador de julio 12 de 1971 a mayo 25 de 1972, en la administración de Misael Pastrana Borrero.
RAMÓN BERROCAL FAILACH [1964]: Fue el décimo gobernador, de 0ctubre 24 de 1964 al 25 de agosto de 1966, siendo presidente Guiilermo León Valencia.
AMAURY GARCÍA BURGOS [1966 y 1970]: Nació en Cereté. Médico. Senador. Representante a la Cámara. Ex Ministro de Salud. Fue el décimo primer gobernador entre el 26 de agosto de 1966 y el 10 de septiembre de 1968, bajo la presidencia de Carlos Leras Restrepo. Posteriormente fue el décimo quinto gobernador de septiembre 1 de 1970 hasta julio 11 de 1971, nombrado por Misael Pastrana Borrero.
ALFONSO ORDOSGOITIA YARZAGARAY [1968]: Nació en Chinú. Abogado. Fue el décimo segundo gobernador, de septiembre 11 de 1968 a marzo 13 de 1969, en la administración de Carlos Lleras Restrepo.
ALVARO SOTOMAYOR MACEA [1969]: Nació en Montería. Médico. Fue el décimo tercer gobernador, entre el 24 de marzo de 1969 y y noviembre 2 del mismo año, en la presidencia de Carlos Lleras Restrepo.
EUGENIO GIRALDO REVUELTAS [1957 y 1969]: En su segunda oportunidad, fue el décimo cuarto gobernador entre el 3 de noviembre de 1969 y el 31 de agosto de 1970, bajo la presidencia de Carlos Lleras Restrepo. [Ver arriba]
AMAURY GARCÍA BURGOS [1966 y 1970]: En su segunda oportunidad, fue el décimo quinto gobernador de septiembre 1 de 1970 hasta julio 11 de 1971, nombrado por Misael Pastrana Borrero. [Ver arriba]
GERMÁN BULA HOYOS [1963 y 1971]: En su segunda oportunidad, fue el décimo sexto gobernador de julio 12 de 1971 a mayo 25 de 1972, en la administración de Misael Pastrana Borrero. [Ver arriba]
DONALDO CABRALES ANAYA [1972]: Nació en Lorica en 1913. Empresario. Primer Alcalde Mayor de Montería como capital del departamento de Córdoba. Fue el décimo séptimo gobernador, de mayo 26 de 1972 hasta agosto 13 de 1974, bajo la presidencia de Misael Pastrana Borrero.
CASIO OBREGÓN NIETO [1974]: Nació en Pinillos (Bolívar). Abogado. Ex magistrado del Tribunal Superior de Córdoba. Fue el décimo octavo gobernador, de agosto 14 de 1974 hasta el 13 de mayo de 1975, nombrado por Alfonso López Michelsen.
NÉSTOR PADRÓN GUZMÁN [1975]: Nació en Cereté. Abogado. Fue el décimo noveno gobernador, entre mayo 14 de 1975 hasta noviembre 7 del mismo año, en la presidencia de Alfonso López Michelsen.
JOSÉ MARÍA CABRALES [1975]: Nació en Montería. Médico. Senador. Fue el vigésimo gobernador, de noviembre 8 de 1975 hasta enero 24 de 1977, bajo la presidencia de Alfonso López Michelsen.
LIBARDO LÓPEZ GÓMEZ [1977]: Nació en San Andrés de Sotavento. Diputado. Concejal. Alcalde de Montería. Fue el vigésimo primer gobernador, entre enero 25 de 1997 hasta octubre 28 de 1978, en la presidencia de Alfonso López Michelsen.
RAMÓN MARTÍNEZ VALLEJO [1978]: Nació en Lorica. Abogado. Fue el vigésimo segundo gobernador, del 29 de octubre de 1978 hasta agosto 25 de 1979, bajo la adinistración de Alfonso López Michelsen,
ALFONSO DE LA ESPRIELLA ESPINOSA [1978]: Nació en Sahagún. Abogado. Fue el vigésimo tercer gobernador, de agosto 26 de 1978 a julio 6 de 1980, en la presidencia de Julio César Turbay Ayala.
CAMILO JIMÉNEZ VILLALBA [1980 y 1984]: Nació en Montería. Abogado. Fue el vigésimo cuarto gobernador, entre junio 7 de 1980 y marzo 15 de 1981, bajo la presidencia de Julio César Turbay Ayala. Posteriormente Fue el vigésimo noveno gobernador de agosto 11 de 1984 a enero 29 de 1985, en la administración de Belisario Bentacur Cuartas.
GASTÓN BERROCAL CANABAL [1981]: Nació en Montería. Médico. Fue el vigésimo quinto gobernador, desde marzo 20 de 1981 hasta julio 27 del mismo año, en la presidencia de Julio César Turbay Ayala.
SIMÓN GÓMEZ VILLADIEGO [1981]: Nació en Montería. Médico. Fue el vigésimo sexto gobernador, en calidad de encargado, entre el 28 de julio de 1981 y el 3 de septiembre del mismo año, bajo la administración de Julio César Turbay Ayala.
RAMIRO SÁNCHEZ KERGUELÉN [1981]: Nació en Montería. Ingeniero Civil. Fue el vigésimo séptimo gobernador, desde septiembre 4 de 1981 hasta agosto 26 de 1982, bajo la presidencia de Julio César Turbay Ayala.
JULIO CÉSAR ZAPATEIRO RODRÍGUEZ [1982]: Nació en Los Garzones, corregimiento de Montería. Médico. Fue el vigésimo octavo gobernador, de agosto 27 de 1982 hasta agosto 10 de 1984, en la administración de Belisario Betancur Cuartas.
CAMILO JIMÉNEZ VILLALBA [1980 y 1984]: En su segunda oportunidad, fue el vigésimo noveno gobernador de agosto 11 de 1984 a enero 29 de 1985, en la administración de Belisario Bentacur Cuartas. [Ver arriba]
FERNANDO SALAS CALLE [1985]: Nació en Medellín. Ingeniero Civil. Fue el trigésimo gobernador, desde el 30 de enero de 1985 hasta el 6 de agosto de 1986, en la presidencia de Belisario Betancur Cuartas.
HÉCTOR LORDUY RODRÍGUEZ [1986]: Nació en Montería. Abogado. Fue el trigésimo primer gobernador, entre en 7 de agosto de 1986 y el 13 de junio de 1987, en el gobierno de Virgilio Barco Vargas.
JOSÉ GABRIEL AMÍN MANZUR [1987]: Nació en Lorica. Abogado del Colegio Mayor del Rosario. Diputado. Concejal. Ex Secretario de Agricultura. Fue el trigésimo segundo gobernador, desde el 14 de junio de 1987 hasta el 9 de enero de 1990, en la presidencia de Virgilio Barco Vargas.
FREDY SÁNCHEZ ARTEAGA [1990]: Nació en Lorica. Abogado de la Universidad La Gran Colombia. Representante a la Cámara. Ex Secretario de Gobierno. Fue el trigésimo tercer gobernador, desde enero 10 de 1990 hasta septiembre ?? del mismo año, en la presidencia de Virgilio Barco Vargas.
JORGE RAMÓN ELÍAS NADER [1990]: Nació en Sahagún. Abogado de la Universidad de Cartagena. Senador. Representante a la Cámara. Procurador Departamental. Fue el trigésimo cuarto gobernador, en el mandato de César Gaviria Trujillo.
CARLOS HENAO GALLO [1991]: Fue el trigésimo quinto gobernador, en calidad de encargado, nombrado por César Gaviria Trujillo.
LUCIANO LEPESQUER GOSSAÍN [1991]: Nació en San Bernardo del Viento. Médico. Fue el trigésimo sexto gobernador, en la administración de César Gaviria Trujillo.
JORGE MANZUR JATTIN [1992]: Nació en Lorica. Representante a la Cámara. Fue el trigésimo séptimo gobernador y el primero elegido por voto popular, desde el 1 de enero de 1992 al 31 de diciembre de 1994.
CARLOS BUELVAS ALDANA [1995]: Nació en Sahagún. Médico. Fue el trigésimo octavo gobernador y el segundo elegido por voto popular, desde el 1 de enero de 1995 al 31 de diciembre de 1997.
ANGEL VILLADIEGO HERNÁNDEZ [1998]: Nació en Ciénaga de Oro. Sociólogo. Ex Sacerdote y Ex Rector de la Universidad de Córdoba. Fue el trigésimo noveno gobernador y el tercero elegido por voto popular, desde el 1 de enero de 1998 al 31 de diciembre de 2000.
 
Gobernación de Córdoba
Palacio de Naín
Calle 27 No.3-28
Teléfonos:
Despacho del Gobernador: 7824565
Fax: 7826060 - 7823233 - 7823120
Indicativo Nacional: 094 ó 074 ó 054
Montería (Córdoba - Colombia)
.............................. Información Técnica ..............................
Esta página está optimizada para Internet Explorer 4.0 ó superior
y fue diseñada para verse con resolución de 800 x 600.

Créditos